終了した行事

 

日  付 場  所 大会・催し物名
令和3年度
12月 5日(日) 市営体育館 新野杯バレーボール大会
10~12日(金~日) 市営体育館 市民体育祭 フェンシング競技
13日(月) 市営体育館 就職実現セミナー
19日(日) 市営体育館 バドミントン フレッシュグランプリ大会
25日(土) 市営体育館 高校インドアテニス大会
1月 8・9日(土・日) 市営体育館 OKITAMA OPEN バドミントン大会
10日(月) 市営体育館 ミニバス米沢地区交流大会
2月 なし
令和4年度
4月 16日(土) 市営体育館 市民体育祭 バスケットボール競技
17日(日) 市営体育館 市民体育祭 バドミントン競技
29日(金) 市営体育館 市民体育祭 剣道競技
5月 5日(木) 市営体育館 市民体育祭 卓球競技
7日(土) 市営体育館 置賜地区高等学校総合体育大会 バドミントン競技
14・15日(土・日) 市営武道館 置賜地区高等学校総合体育大会 弓道競技
15日(日) 市営体育館 ちびっこフェスティバル(ミニバス)
22日(日) 市営体育館 米沢地区ソフトバレーボール大会
29日(日) 市営体育館 ミズノクリニック
7月 2日(土) 市営体育館 米沢市老人体育レクリエーション大会
3日(日) 市営体育館 米沢市民総合体育大会 卓球競技
9日(土) 市営体育館 国民体育大会 フェンシング競技
10日(日) 市営体育館 参議院議員通常選挙
17日(日) 市営体育館 米沢市民総合スポーツ大会 バスケットボール競技
18日(月) 市営体育館 愛好者選手権 バドミントン競技
24日(日) 市営体育館 山形県ママさんバレーボールべにばな大会
30日(土) 市営武道館 山下杯柔道大会
30日(土) 市営北村公園テニスコート 中体連 強化練習会
8月
6日(土) 市営体育館 米沢選手権(カデット) 卓球競技
6日(土) 市営武道館 置賜地区剣道段級審査会
7日(日) 市営体育館 米沢剣道段級審査会
20日(土) 市営体育館 米沢選手権(ジュニア・小学生・ラージ)卓球競技
21日(日) 市営体育館 米沢選手権(一般・ダブルス)卓球競技
27日(土) 市営体育館 ミズノクリニック バレーボール競技
28日(日) 市営体育館 米沢市剣道連盟 女子剣道大会
28日(日) 市営武道館 柔道昇級昇段審査会
28日(日) 市営武道館 置賜地区剣道段級審査会(再)
9月
4日(日) 市営体育館・市営武道館 置賜地区総合剣道大会
9日(金) 市営体育館 明るい選挙啓発ポスター審査会
10・11日(土・日) 市営体育館 置賜地区高校新人戦 バドミントン競技
10・11日(土・日) 市営武道館 置賜地区高校新人戦 弓道競技
17・18日(土・日) 市営体育館 米沢市中学校新人戦 バスケットボール競技
17日(土) 市営武道館 米沢市中学校新人戦 柔道競技
17・18日(土・日) 北村テニスコート 米沢市中学校新人戦 ソフトテニス競技
23日(金) 市営体育館 米沢市総合スポーツ大会ママさんバレーボール競技
26日(月) 市営体育館 置賜広域行政事務組合R4職員採用試験
10月
1日(土) 市営体育館 三友堂看護専門学校 体育祭
2日(日) 市営体育館 少林寺拳法山形県大会
8日(土) 市営体育館 令和4年度体力・運動能力テスト
8日(土) 市営武道館 置賜地区予選大会 柔道競技
9日(日) 市営体育館 強化練習会 ミニバス競技
15日(土) 市営体育館 県中学校新人南ブロック大会 卓球競技
16日(日) 市営体育館 バドミントン大会
22日(土) 市営体育館 高校強化練習会 卓球競技
23日(日) 市営体育館 米沢市スポーツ大会 バドミントン競技
29・30日(土・日) 市営体育館・市営武道館 香港ホストタウン記念フェンシング大会兼上杉大会
11月
3日(木) 市営体育館 県スポーツ少年団リーダー研修会
5日(土) 市営体育館 米沢中央幼稚園 鼓笛発表会
12日(土) 市営体育館 県中体連バドミントン強化練習会
13日(日) 市営体育館 JOCジュニアオリンピックフェンシング県予選会
19日(土) 市営体育館 中学校強化講習会 卓球競技
20日(日) 市営体育館 ひばりが丘幼稚園 鼓笛発表会
23日(水) 市営体育館 ミニバス交歓大会
26・27日(土・日) 市営体育館 ミニバス交歓大会
12月
3・4日(土・日) 市営体育館 米沢オープン卓球大会
4日(土) 市営武道館 置賜地区剣道連盟 審査会
8日(木) 市営武道館 米沢市健康教室
10日(土) 市営体育館 置賜フレッシュグランプリ バドミントン競技
11日(日) 市営体育館 第48回 新野杯バレーボール大会
17・18日(土・日) 市営体育館 県高校インドアソフトテニス選手権大会
24日(土) 市営体育館 高校団体バドミントン選手権大会
25日(日) 市営体育館 Cheerful発表会
28日(水) 市営体育館 中高生強化練習会ソフトテニス競技